L'ANM è l'associazione cui aderisce circa il 90%
dei magistrati italiani. Tutela i valori costituzionali, l'indipendenza e l'autonomia della magistratura.

Commissioni permanenti CDC 2012-2016

Elette dal CDC nel corso della riunione del 19 maggio 2012

Le commissioni di studio permanenti sono uno degli organi centrali dell'Anm, previste dall'art. 12, capo III dello statuto. La loro costituzione è tra i compiti del Comitato direttivo centrale (art. 30 statuto).



  • ORDINAMENTO GIUDIZIARIO - MAGISTRATURA ONORARIA


I lavori della commissione


Presidente: Creazzo Giuseppe
Coordinatori: Spina Luigi, Vanorio Fabrizio


Componenti: Acagnino Marisa, Aghina Ernesto, Agueci Leonardo, Amodeo Margherita, Aschettino Lucio, Bisogni Marco, Carli Luigi, Carotenuto Roberta, Carrelli Palombi Roberto, Caruso Francesco M., Chinaglia Elisabetta, Cimmino Alessandro,  Dal Moro Alessandra, Di Clemente Roberta, Diotallevi Giovanni, Forciniti Massimo, Foti Antonino Giuseppe, Fusaro Sergio, Guarriello Silvio Marco, Guidi Paolo, Marino Cecilia, Oggero Eugenia, Podda Silvana, Scalise Angela, Serrao D'Aquino Pasquale



  • QUESTIONE ECONOMICA E TUTELA SINDACALE


Presidente: Pellegrino Vincenzo
Coordinatore: Di Grazia Nicola


Componenti: Badas Silvia, Benedetti Giulio, Bonfiglio Giuseppe, Dimartino Gaetano, Rota Giacomo, Scudieri Adriano, Sinisi Rosa



  • ORGANIZZAZIONE DEL LAVORO, CARICHI ESIGIBILI E UFFICIO DEL PROCESSO


I lavori della commissione


Presidente: Camassa Alessandra
Coordinatori: Ginefra Lilli, Reale Andrea


Componenti: Airò Giuseppe, Ancona Michele, Aschettino Maria, Canepa Marco, Cernuto Giuseppe, Cersosimo Emanuele, Cilenti Edoardo, De Carolis di Prossedi Giuseppe, Fasciana Bruno, Federico Guido, Giorgi Maria Silvia, La Rocca Giovanni, Lebboroni Giovanna, Mannino Francesco, Miazzi Lorenzo, Montoneri Stefano, Nocella Roberta, Pasquariello Domenico, Pastore Francesco, Perilli Luca, Pierazzi Elisabetta, Russo Iside, Salemme Antonio, Serafini Chiara, Sottani Sergio



  • PARI OPPORTUNITA'


Presidente: Ginefra Lilli
Coordinatore: Sinatra Alessia


Componenti: Benigno Margherita L., Casadonte Anna Maria, Cervetti Fernanda, Di Nardo Marilia, Frasca Anna, Gigantesco Raffaella, Lendaro Carla, Manuali Valentina, Minerva Maria Chiara, Perinu Ilaria, Pompei Patrizia, Di Sarno Daniela, Sava Lia, Tricomi Irene, Vono Innocenza



  • COOPERAZIONE GIUDIZIARIA E DIRITTO SOVRANAZIONALE


Presidente: De Renzis Luisa
Coordinatore: D'Agostino Valentina


Componenti: Balsamo Antonio, Cappello Gabriella, Caputo Giuliano, Conti Roberto G., Corsini Giulio, Costanzo Angelo, Della Ragione Luca, Franco Eliana, Gori Pierpaolo, Incani Michele, Ingoglia Marina, Magelli Anna, Minniti Massimo, Norzi Andrea, Paolucci Chiara Maria, Soffio Rossella, Venegoni Andrea



  • DIRITTO E PROCESSO PENALE


I lavori della commissione


Presidente: Citterio Carlo
Coordinatori: Buono Gino, Ciambellini Michele


Componenti: Agliastro Mirella, Ascione Maurizio, Brambilla Antonella, Cappuccio Daniele, Di Nicola Paola, Gualdi Gemma, Gullino Massimo, Gulotta Sergio, Iannelli Lorenzo, Isceri Lucia, La Malfa Francesca, Laronga Antonio, Levita Luigi, Mancini David, Orlando Maria Teresa, Ponzetta Francesco, Rosati Martino, Russo Nicola, Santangelo Filippo, Senatore Vincenzo, Spina Rosario, Tassoni Piera, Teresi Ida, Vignale Lucia



  • DIRITTO E PROCESSO CIVILE


I lavori della commissione


Presidente: Pellegrino Vincenzo
Coordinatore: De Renzis Luisa


Componenti: Campese Eduardo, Commandatore Calogero, Demarchi Albengo P.G., Donzella Antonella, Genoviva Pietro, Iannone Maria, Magaraggia Antonella, Marini Ines, Morlini Gianluigi, Natali Antonio, Palmieri Renata, Pezzullo Rosa, Plutino Francesca R., Porracciolo Antonino L., Razete Luciana, Rosetti Riccardo, Sica Silvana, Tango Barbara, Troncone Fulvio



  • DIRITTO DEL LAVORO


I lavori della commissione


Presidente: Camassa Alessandra
Coordinatore: Ginefra Lilli


Componenti: Amendola Fabrizio, Antonelli Claudio, Basilico Marcello, Chiodi Maria, Contrafatto Vania, D'Ancona Linda, Gallo Maria, Ghinoy Paola, Leone Margherita, Sanlorenzo Rita, Terzi Anna, Torrice Amelia



  • DIRITTO MINORILE


Presidente: Sinatra Alessia
Coordinatore: Spina Luigi


Componenti: Avezzù Emma, Cascone Ciro, Ceroni Francesca, Gatto Maria Carla, Grieco Maria Grazia, Pardo Antonella, Pastore Ugo, Sceusa Paolo, Seminara Emma



  • ESECUZIONE PENALE E CARCERE


I lavori della commissione


Presidente: Bortolato Marcello
Coordinatori: Ciambellini Michele, Reale Andrea


Componenti: Brambilla Antonella, Cozzi Franco, Fadda Maria Laura, Fiorillo Antonietta, Gatto Nunzia, Miazzi Lorenzo



stampa
Stampa

ANM risponde

Le domande e le curiosità sul funzionamento e gli scopi dell'ANM

Poni la tua domanda


Iscriviti alla newsletter

Resta aggiornato su notizie ed eventi dell'Associazione Nazionale Magistrati