L'ANM è l'associazione cui aderisce circa il 90%
dei magistrati italiani. Tutela i valori costituzionali, l'indipendenza e l'autonomia della magistratura.




http://www.associazionemagistrati.it/2247/commissioni-permanenti-cdc-2012-2016.htm
ORGANI ANM | Scheda
23 maggio 2016

Commissioni permanenti CDC 2012-2016

Elette dal CDC nel corso della riunione del 19 maggio 2012

Le commissioni di studio permanenti sono uno degli organi centrali dell'Anm, previste dall'art. 12, capo III dello statuto. La loro costituzione è tra i compiti del Comitato direttivo centrale (art. 30 statuto).

I lavori della commissione

Presidente: Creazzo Giuseppe
Coordinatori: Spina Luigi, Vanorio Fabrizio

Componenti: Acagnino Marisa, Aghina Ernesto, Agueci Leonardo, Amodeo Margherita, Aschettino Lucio, Bisogni Marco, Carli Luigi, Carotenuto Roberta, Carrelli Palombi Roberto, Caruso Francesco M., Chinaglia Elisabetta, Cimmino Alessandro,  Dal Moro Alessandra, Di Clemente Roberta, Diotallevi Giovanni, Forciniti Massimo, Foti Antonino Giuseppe, Fusaro Sergio, Guarriello Silvio Marco, Guidi Paolo, Marino Cecilia, Oggero Eugenia, Podda Silvana, Scalise Angela, Serrao D'Aquino Pasquale

Presidente: Pellegrino Vincenzo
Coordinatore: Di Grazia Nicola

Componenti: Badas Silvia, Benedetti Giulio, Bonfiglio Giuseppe, Dimartino Gaetano, Rota Giacomo, Scudieri Adriano, Sinisi Rosa

I lavori della commissione

Presidente: Camassa Alessandra
Coordinatori: Ginefra Lilli, Reale Andrea

Componenti: Airò Giuseppe, Ancona Michele, Aschettino Maria, Canepa Marco, Cernuto Giuseppe, Cersosimo Emanuele, Cilenti Edoardo, De Carolis di Prossedi Giuseppe, Fasciana Bruno, Federico Guido, Giorgi Maria Silvia, La Rocca Giovanni, Lebboroni Giovanna, Mannino Francesco, Miazzi Lorenzo, Montoneri Stefano, Nocella Roberta, Pasquariello Domenico, Pastore Francesco, Perilli Luca, Pierazzi Elisabetta, Russo Iside, Salemme Antonio, Serafini Chiara, Sottani Sergio

Presidente: Ginefra Lilli
Coordinatore: Sinatra Alessia

Componenti: Benigno Margherita L., Casadonte Anna Maria, Cervetti Fernanda, Di Nardo Marilia, Frasca Anna, Gigantesco Raffaella, Lendaro Carla, Manuali Valentina, Minerva Maria Chiara, Perinu Ilaria, Pompei Patrizia, Di Sarno Daniela, Sava Lia, Tricomi Irene, Vono Innocenza

Presidente: De Renzis Luisa
Coordinatore: D'Agostino Valentina

Componenti: Balsamo Antonio, Cappello Gabriella, Caputo Giuliano, Conti Roberto G., Corsini Giulio, Costanzo Angelo, Della Ragione Luca, Franco Eliana, Gori Pierpaolo, Incani Michele, Ingoglia Marina, Magelli Anna, Minniti Massimo, Norzi Andrea, Paolucci Chiara Maria, Soffio Rossella, Venegoni Andrea

I lavori della commissione

Presidente: Citterio Carlo
Coordinatori: Buono Gino, Ciambellini Michele

Componenti: Agliastro Mirella, Ascione Maurizio, Brambilla Antonella, Cappuccio Daniele, Di Nicola Paola, Gualdi Gemma, Gullino Massimo, Gulotta Sergio, Iannelli Lorenzo, Isceri Lucia, La Malfa Francesca, Laronga Antonio, Levita Luigi, Mancini David, Orlando Maria Teresa, Ponzetta Francesco, Rosati Martino, Russo Nicola, Santangelo Filippo, Senatore Vincenzo, Spina Rosario, Tassoni Piera, Teresi Ida, Vignale Lucia

I lavori della commissione

Presidente: Pellegrino Vincenzo
Coordinatore: De Renzis Luisa

Componenti: Campese Eduardo, Commandatore Calogero, Demarchi Albengo P.G., Donzella Antonella, Genoviva Pietro, Iannone Maria, Magaraggia Antonella, Marini Ines, Morlini Gianluigi, Natali Antonio, Palmieri Renata, Pezzullo Rosa, Plutino Francesca R., Porracciolo Antonino L., Razete Luciana, Rosetti Riccardo, Sica Silvana, Tango Barbara, Troncone Fulvio

I lavori della commissione

Presidente: Camassa Alessandra
Coordinatore: Ginefra Lilli

Componenti: Amendola Fabrizio, Antonelli Claudio, Basilico Marcello, Chiodi Maria, Contrafatto Vania, D'Ancona Linda, Gallo Maria, Ghinoy Paola, Leone Margherita, Sanlorenzo Rita, Terzi Anna, Torrice Amelia

Presidente: Sinatra Alessia
Coordinatore: Spina Luigi

Componenti: Avezzù Emma, Cascone Ciro, Ceroni Francesca, Gatto Maria Carla, Grieco Maria Grazia, Pardo Antonella, Pastore Ugo, Sceusa Paolo, Seminara Emma

I lavori della commissione

Presidente: Bortolato Marcello
Coordinatori: Ciambellini Michele, Reale Andrea

Componenti: Brambilla Antonella, Cozzi Franco, Fadda Maria Laura, Fiorillo Antonietta, Gatto Nunzia, Miazzi Lorenzo