L'ANM è l'associazione cui aderisce circa il 90%
dei magistrati italiani. Tutela i valori costituzionali, l'indipendenza e l'autonomia della magistratura.

16 febbraio 2016

Tutti i candidati alle elezioni per il rinnovo del CDC dell'ANM

Cinque le liste presentate


ANM---infografica-CDC-copertina - B.jpg

LISTA N. 1
UNITA’ PER LA COSTITUZIONE


1. Cannella Lucia, Giudice Tribunale Brescia
2. Caputo Giuliano, Sostituto Procura Santa Maria Capua Vetere
3. Caradonio Tiziana, Giudice Tribunale Matera
4. Cuomo Luigi, Sostituto Procura Generale Corte Cassazione
5. Corinaldesi Silvia, Giudice Tribunale Rimini
6. Cotroneo Tommasina, Consigliere Corte d'Appello Reggio Calabria
7. De Donato Rita, Consigliere Corte d'Appello Ancona
8. Fedeli Bruno, Magistrato distrettuale requirente Procura Generale Trento
9. Ferramosca Bianca, Giudice Tribunale Roma
10. Fietta Paolo, Magistrato distrettuale Giudicante Corte d'Appello Venezia
11. Florini Fabio, Consigliere Corte d'Appello Bologna
12. Formisano Mario, Sostituto Procura Perugia
13. Giannaccari Rossana, Giudice Tribunale Lecce
14. Giovagnoni Stefano, Sostituto Procura Teramo
15. Infante Enrico, Sostituto Procura Foggia
16. Mancusi Giancarlo, Sostituto Procura Bergamo
17. Marro Rossella, Giudice Tribunale Napoli
18. Matta Manuela, Giudice Tribunale Gela
19. Militello Maria, Giudice Tribunale Messina
20. Minisci Francesco, Sostituto Procura Roma
21. Monaco Crea Daniela, Giudice Tribunale Catania
22. Monaco Lucia Monica, Presidente sezione Tribunale Vibo Valentia
23. Monsurrò Daria, Sostituto Procura Latina
24. Perrotti Pierluigi, Giudice Tribunale Milano
25. Pintori Giuseppe, Giudice Tribunale Cagliari
26. Puglia Annunziata, Sostituto Procura Udine
27. Renna Angelo, Sostituto Procura Milano
28. Rossini Francesco, Giudice Tribunale Potenza
29. Salvadori Alessandra, Presidente sezione Tribunale Torino
30. Sangermano Antonio, Sostituto Procura Prato
31. Santese Carla, Consigliere Corte d'Appello Firenze
32. Saraco Antonio, Consigliere Corte d'Appello Catanzaro
33. Scermino Alfonso, Giudice Tribunale Nocera Inferiore
34. Sinatra Alessia, Sostituto Procura Palermo
35. Sottosanti Valeria, Sostituto Procura Milano
36. Tuttobene Mario, Giudice Tribunale Genova


LISTA N. 2
MAGISTRATURA INDIPENDENTE


1. Bono Gaetano, Sostituto Procura Crotone
2. Buccini Stefano, Sostituto Procura Venezia
3. Burelli Silvia, Giudice lavoro Tribunale Trieste
4. Canto Gabriella, Giudice Corte Appello Caltanissetta
5. Carta Elisabetta, Giudice Tribunale Tempio Pausania
6. Cartoni Corrado, Giudice Tribunale Roma
7. Ciaravolo Annunziata, Sostituto Procura generale Milano
8. Cilenti Edoardo, Giudice lavoro Corte Appello Napoli
9. Colasanti Dario, Giudice Tribunale Lecco
10. Criscuoli Paolo, Giudice Tribunale Palermo
11. D’Arrigo Francesco, Giudice Tribunale Catania
12. D’Ovidio Paola, Magistrato Massimario Corte Cassazione
13. De Angelis Paolo, Sostituto Procura Cagliari
14. De Donà Mara Giovanna, Sostituto Procura Treviso
15. Dominijanni Giancarlo, Sostituto Procura Pisa
16. Esposito Liana, Sostituto Procura Napoli
17. Fragliasso Nunzio, Procuratore aggiunto Tribunale Napoli
18. Genovese Eliana, Giudice Corte Appello Brescia
19. Ghizzardi Nicolangelo, Procuratore aggiunto Tribunale Brindisi
20. Grasso Pasquale, Giudice Tribunale Genova
21. Indellicati Carlo, Giudice Tribunale Palmi
22. Menichetti Carla, Consigliere Corte Cassazione
23. Mineccia Marilinda, Procuratore Aosta
24. Monteleone Flaminio, Sostituto Procura minori Perugia
25. Mucaria Giulia, Sostituto Procura Marsala
26. Pacifico Giovanna, Giudice Tribunale Nocera Inferiore
27. Panasiti Mariolina, Giudice Tribunale sorveglianza Milano
28. Piccioni Cinzia, Sostituto Procura Ascoli Piceno
29. Piliego Alessandra, Giudice Tribunale Bari
30. Sandrini Enrico Giuseppe, Consigliere Corte Cassazione
31. Santoro Silvia, Sostituto Procura Pescara
32. Scavuzzo Ugo, Giudice Tribunale Messina
33. Siddi Massimiliano, Sostituto Procura Viterbo
34. Spadaro Giuseppe, Presidente Tribunale minori Bologna
35. Venturi Chiara, Sostituto Procura Savona
36. Zoso Liana, Consigliere Corte Cassazione


LISTA N. 3
AREA


1. Albamonte Eugenio, Sostituto Procura Roma
2. Albano Silvia, Giudice sezione civile Tribunale Roma
3. Arcella Giuseppina, Giudice Tribunale minori Perugia
4. Basilico Marcello, Giudice Tribunale Genova
5. Belmonte Maria Teresa, Giudice sezione lavoro Tribunale Salerno
6. Calò Raffaella, Giudice sezione lavoro Tribunale Livorno
7. Celentano Stefano, Giudice sezione civile Tribunale Napoli
8. Conforti Emilia, Giudice sezione riesame Tribunale Roma
9. Consolandi Enrico, Giudice Tribunale Milano
10. De Grassi Chiara, Sostituto Procura minori Trieste
11. De Gregorio Giuseppe, Giudice sezione civile Tribunale Palermo
12. De Vito Riccardo, Giudice Tribunale sorveglianza Nuoro
13. Di Marco Monia, Sostituto Procura Catania
14. Fasolato Manuela, Sostituto Procura generale Brescia
15. Fradà Antonella, Sostituto Procura Messina
16. Imperato Marco, Sostituto Procura Modena
17. Luppi Paolo, Giudice Tribunale Imperia
18. Magagnoli Daniela, Consigliere Corte Appello Bologna
19. Maritati Alcide, Giudice Tribunale Lecce
20. Miazzi Lorenzo, Consigliere Corte Appello Venezia
21. Orsi Luigi, Sostituto Procura generale Cassazione
22. Pelosi Francesco, Sostituto Procura Torino
23. Pironti di Campagna Fabrizia, Giudice Tribunale Novara
24. Poniz Luca, Sostituto Procura Milano
25. Potito Concetta detta Titti, Giudice sezione civile Tribunale Bari
26. Savoia Luisa, Giudice Tribunale Milano
27. Selis Stefania, Giudice Tribunale Cagliari
28. Tedesco Giovanni, Giudice sezione civile Tribunale Nola


LISTA N. 4
DEMOCRATICI E INDIPENDENTI


1. Botti Massimiliano, Giudice Tribunale Imperia
2. Gregori Anna Maria Teresa, Giudice Tribunale Ascoli Piceno
3. Lama Augusto, Giudice sezione lavoro Tribunale Massa
4. Mazzitelli Caterina, Consigliere Corte Appello Torino
5. Negro Gaetano, Giudice Tribunale Crotone


LISTA N. 5
AUTONOMIA & INDIPENDENZA


1. Davigo Piercamillo, Consigliere Corte Cassazione
2. Pepe Alessandro, Giudice Tribunale Napoli
3. Aceto Aldo, Consigliere Corte Cassazione
4. Alessandrelli Laura, Magistrato Ufficio Sorveglianza Roma
5. Angioni Maria, Consigliere Corte Appello Cagliari
6. Bagnai Francesco, Giudice Tribunale Firenze
7. Bartoli Marco, Giudice Tribunale Ascoli Piceno
8. Beluzzi Pierpaolo, Giudice Tribunale Cremona
9. Benigni Anna, Sostituto Procura Lanciano
10. Bonamartini Cesare, Giudice Tribunale Brescia
11. Bonanzinga Francesca, Sostituto Procura Patti
12. Bruni Daniela, Consigliere Corte Appello Venezia
13. Catalani Gaetano, Presidente Sezione Tribunale Matera
14. Ciccarella Antonella, Sostituto Procura Minori Salerno
15. Coco Carlo, Consigliere Corte Appello Bologna
16. Comodi Manuela, Sostituto Procura Perugia
17. Consiglio Michele, Giudice Tribunale Siracusa
18. Corasaniti Giuseppe, Sostituto Procura Generale Corte Cassazione
19. De Francisci Ignazio, Avvocato Generale Procura Generale Palermo
20. Del Villano Francesca, Magistrato Ufficio Sorveglianza Pescara
21. Di Domenico Lina, Magistrato Ufficio Sorveglianza Novara
22. Di Nino Tiziana, Giudice Tribunale Larino
23. Giaquinto Francesca, Giudice Tribunale Minorenni Ancona
24. Giorgetti Anna, Giudice Tribunale Varese
25. Landolfi Alberto, Sostituto Procura Genova
26. Mastroberardino Paola, Sostituto Procura Gen. Corte Cassazione
27. Marra Giuseppe, Magistrato Ufficio Massimario Corte Cassazione
28. Offmann Attilio, Sostituto Procura Cuneo
29. Pepe Ilaria, Consigliere Corte Appello Napoli
30. Porcu Gaetano, Sostituto Procura Cagliari
31. Rapino Fabiana, Sostituto Procura Catanzaro
32. Sammartino Alba, Giudice Tribunale Catania
33. Scapellato Sofia, Sostituto Procura Caltanissetta
34. Spaventi Lavinia, Magistrato Ufficio Sorveglianza Frosinone
35. Tibone Dionigi Maria, Sostituto Procura Torino
36. Valentini Francesco, Sostituto Procura Napoli



stampa
Stampa

ANM risponde

Le domande e le curiosità sul funzionamento e gli scopi dell'ANM

Poni la tua domanda


Iscriviti alla newsletter

Resta aggiornato su notizie ed eventi dell'Associazione Nazionale Magistrati