L'ANM è l'associazione cui aderisce circa il 90%
dei magistrati italiani. Tutela i valori costituzionali, l'indipendenza e l'autonomia della magistratura.

Commissioni permanenti di studio

Nominate dal Cdc nella riunione del 21 maggio 2016

Le commissioni di studio permanenti sono uno degli organi centrali dell'Anm, previste dall'art. 12, capo III dello statuto. La loro costituzione è tra i compiti del Comitato direttivo centrale (art. 30 statuto).


CARICHI DI LAVORO
Presidente: Salvadori Alessandra
Coordinatori: Esposito Liana, Pepe Alessandro, Savoia Luisa
Componenti: Brugaletta Angelo, Buccaro Antonio, Campanile Valeria, Cassaniti Sebastiano, Cataldi Giulio, Dalla Costa Michele, Di Bella Gaia, Di Tonto Barbara, Fichera Giuliana, Gilotta Andrea, Interlandi Caterina, Lisi Andrea, Maggiore Giancarlo, Marrone Ambrogio, Negro Antonio, Picardi Francesca, Pigozzo Cristina, Piraino Angelo, Ricciardolo Alessandro, Russo Michele, Ruvolo Michele, Spina Luigi, Torresan Lisa, Zuppetta Virginia.


CONDIZIONI DI LAVORO E SICUREZZA
Presidente: Cilenti Edoardo
Coordinatore: Basilico Marcello
Componenti: Arena Maria Teresa, Cacucci Francesco, Corinaldesi Silvia, Fazio Laura, Forleo Clementina, Giordano Bruno, Latella Domenica Maria T., Laviola Gaetano, Magi Jacqueline Monica, Milia Maria, Nania Luca, Pascali Maurizio, Perrone Gabriella, Ruberto Carmelo, Vacca Raffaella, Vitulli Elvira, Zimmitti Concetta.


REVISIONE DELLE CIRCOSCRIZIONI E DELLE PIANTE ORGANICHE
Presidente: Buccini Stefano
Coordinatore: Marro Rossella
Componenti: Baglioni Claudio, Barbazza Albeto, Bellelli Giuseppe, Benigno Letizia, Bevilacqua Vincenzo, Birritteri Luigi, Bonifacio Dora, Cacciapuoti Giuseppe, D'Arrigo Gianfranco, de Luca Silvio, Dello Preite Anna Leila, Di Benedetto Giorgio, Foti Antonino, Ghizzardi Nicolangelo, Giorgetti Anna, Mayr Markus, Miazzi Lorenzo, Migneco Andrea, Ramon Alessandra, Reggio Teresa, Santese Piero.


ORDINAMENTO GIUDIZIARIO E PROGETTI DI RIFORMA
Presidente: Sangermano Antonio
Coordinatore: Panasiti Mariolina
Componenti: Aghina Ernesto, Altamura Lucia, Benigni Anna, Capone Silvia, Castorina Rosaria, Chimichi Serena, De Ponte Giorgia, Fazzioli Edoardo, Fontebasso Silvia, Frettoni Francesco, Gatto Maria Carla, Golfieri Maria Letizia, Grasso Gianluca, Graziano Marinella, Gustapane Antonio, Michelozzi Massimo, Pacchiarini Eleonora, Patronaggio Luigi, Pedrelli Claudia, Plazzi Morena, Poggioli Rossella, Pretti Davide, Renna Angelo, Saladino Marcello, Sottosanti Francesco, Tamburelli Elvira, Vaccaro Ludovico, Verzera Marco.


DIRITTO E PROCESSO PENALE E PROGETTI DI RIFORMA
Presidente: Albamonte Eugenio
Coordinatore (diritto penale): Infante Enrico
Coordinatore (procedura penale): Cotroneo Tommasina
Componenti: Aceto Aldo, Amodeo Stefania, Ardita Claudia Maria, Balato Francesco, Battinieri Luca, Beltrani Sergio, Canessa Paolo, Cardillo Maria Ivana, Cardona Albini Margherita, Cavalleri Giovanna, Conciatori Flavio, Conforti Emilia, Curreli Claudio, D'Agostino Marco, Daniela Isaia, De Chiara Marcello, De Flammineis Siro, De Nozza Giuseppe, Di Giacomo Barbagallo Fabio, Fanuli Giuseppe Luigi P., Farneti Mariangela, Flaccovio Salvatore, Gallo Gianni, Giannino Salvatore, Guerra Maria Emanuela, Imperato Marco, Leopizzi Alessandro, Lombardo Giuseppe, Martalò Tonina, Morosini Elisabetta, Pepe Teresina, Picardi Maria, Pilla Vittorio, Rautiis Patrizia, Rubolino Eugenio, Salvati Rossella, Scapellato Sofia, Spataro Armando, Troja Daniela.


DIRITTO E PROCESSO CIVILE E PROGETTI DI RIFORMA
Presidente: Ferramosca Bianca
Coordinatore (diritto civile): Silvia Albano
Coordinatore (procedura civile): Cilenti Edoardo
Componenti: Battagliese Massimiliana, Bernando Cecilia, Capizzello Davide, Catallozzi Paolo, Cilla Cristina, Ciraolo Fabio, Commendatore Calogero, Covelli Maria Rosaria, Demarchi Albengo Paolo, De Rosa Maria Luisa, Del Boccio Anna, Di Paolo Annachiara, Farolfi Alessandro, Ferraro Adele, Gattiboni Camilla, Giani Silvia, Giordano Rosaria, Lo Turco Giovanni, Lume Federico, Marseglia Giuseppe, Nazzicone Loredana, Papoff Lilia, Reggiani Eleonora, Robustella Manuela, Romano Guido, Rossetti Sergio, Sica Silvana, Testa Piccolomini Clelia, Zana Alima.


DISCIPLINARE E RESPONSABILITA' CIVILE
Presidente: Giannaccari Rossana
Coordinatore: Valentini Francesco
Componenti: Affinito Rosalia, Bisogni Marco, Castaldini Patrizia, Cavaceppi Cecilia, Cavallari Dario, Chiuri Maria Francesca, Clemente Antonio, Costantini Antonio, De Nozza Milto, Giacalone Giovanni, Masone Antonio, Mistri Corrado, Molfese Giuseppe, Panzera Simona, Pappalardo Andrea, Pintori Giuseppe, Romeo Maria Giovanna, Scagliarini Licia, Scaminaci Giovannella, Sterzi Barolo Federica, Troncone Fulvio.


ORGANIZZAZIONE DEL LAVORO, UFFICIO DEL PROCESSO, PROCESSO TELEMATICO
Presidente: Marro Rossella
Coordinatore: Cilenti Edoardo
Componenti: Abbritti Paolo, Amoroso Maria Cristina, Arbia Silvana, Attanasio Monica, Bramante Giancarlo, Calcagno Lorenza, Canaparo Lorena, Dell'Orfano Antonella, Depalma Vincenzo Paolo, Di Giacomo Vincenzo, Ferrari Roberto, Gaeta Vittorio, Guidi Paolo, Matta Manuela, Morea Angela Maria, Nicastro Antonio, Paganelli Maurizio, Palumbo Donatella, Ramondini Elio, Ruberto Benedetto, Scarabello Massimo, Secco Igor, Spagnoletti Valeria, Spera Pietro.


PARI OPPORTUNITA'
Presidente: Bonanzinga Francesca
Coordinatore: Savoia Luisa
Componenti: Baccolini Serena, Benzi Barbara Cecchi Silvia, Chiddo Marina, Ciccarella Antonella, Consoli Agata, De Donato Rita, D'Errico Stefania, Ferrara Marcella, Filice Fabrizio, Fittipaldi Francesca, Furnari Fabiola, Galazzi Daniela, Ginefra Isabella, Ilari Alessandra, Imarisio Natalia, Palma Guarnier Annamaria, Pasca Annarita, Pierazzi Elisabetta, Ratti Gabriella, Russo Diana, Turone Giuliano, Vergine Cinzia.


DIRITTO MINORILE E PROGETTI DI RIFORMA
Presidente: Albano Silvia
Coordinatore: Saraco Antonio
Componenti: Arcella Giuseppina, Baldelli Anna Maria, Baumgartner Benno, Busacca Angelo, Caltabellotta Paoletta, Canziani Maria Cristina, Cascone Ciro, Celentano Stefano, Chessa Marilena, Chiarelli Ilaria, Evangelista Patrizia, Giaquinto Francesca, Guaragnella Valeria, Lebboroni Giovanna, Maina Chiara, Monteleone Flaminio, Nanna Gianna Maria, Pilato Fabio, Saccà Barbara, Sceusa Paolo, Spagnuolo Carla, Vassallo Silvia, Villa Luca, Vitalone Vincenzo, Zingales Umberto.


DIRITTO DEL LAVORO
Presidente: Basilico Marcello
Coordinatore: Cilenti Edoardo
Componenti: Aprile Fabrizio, Burelli Silvia, Leo Giuseppina, Marzullo Luca, Mostarda Sabrina, Paliaga Daniela, Sbano Arianna, Scardillo Valentina, Spena Francesca, Tria Lucia.


ESECUZIONE PENALE E CARCERE
Presidente: Maritati Alcide
Coordinatore: Fiorentin Fabio 
Componenti: Amirante Monica, Anedda Ornella, Battista Giuseppe, Bianco Antonio, Bigattin Emanuela, Blasco Adriana, Bosi Sabrina, Cardinali Ettore, Casciaro Ines, D'Addetta Giuseppina, De Micco Lucia, Ferrari Anna, Fiorillo M. Antonietta, Giunta Renata Fulvia, Magliola Alessia, Principato Teresa M., Putrino Rosa Maria, Russo Massimo, Scapellato Filippo, Spaventi Lavinia, Tibone Dionigi, Tocci Stefano, Viglione Gabriella, Zagoreo Francesca.


COOPERAZIONE GIUDIZIARIA E DIRITTO SOVRANAZIONALE
Presidente: Dominijanni Giancarlo
Coordinatori: Giannaccari Rossana
Componenti: Ascione Maurizio, Balsamo Antonio, Bonardi Silvia, Cavallo Marina, Ciaravolo Nunzia, Cognetti Camilla, Conti Roberto, D'Agostino Valentina, Ferrari Claudia, Ferrero Luca, Gori Pierpaolo, Gregori Anna Maria T., Lo Bue Cristina, Marzagalli Cristina, Paolucci Chiara Maria, Picozzi Annamaria, Rinaudo Antonio, Scalera Antonio, Stea Pier Attilio, Tomasino Raimonda, Toscani Eva, Venegoni Andrea, Vitrò Silvia.


MODIFICHE STATUTARIE
Presidente: Marra Giuseppe
Coordinatore: Orsi Luigi
Componenti: Alessandrelli Laura, Amirante Monica, Bernardo Cecilia, Conforti Emilia, Corasaniti Giuseppe, Gualdi Gemma Maria, Pedrelli Claudia, Pilla Vittorio, Romano Guido.


Commissioni permanenti quadriennio 2012-2016



stampa
Stampa

ANM risponde

Le domande e le curiosità sul funzionamento e gli scopi dell'ANM

Poni la tua domanda


Iscriviti alla newsletter

Resta aggiornato su notizie ed eventi dell'Associazione Nazionale Magistrati