L'ANM è l'associazione cui aderisce circa il 90%
dei magistrati italiani. Tutela i valori costituzionali, l'indipendenza e l'autonomia della magistratura.
    

Commissioni permanenti di studio

Nominate dal Cdc nella riunione del 10/01/2021

Le commissioni di studio permanenti sono uno degli organi centrali dell'Anm, previste dall'art. 12, capo III dello statuto. La loro costituzione è tra i compiti del Comitato direttivo centrale (art. 30 statuto).


1) ORDINAMENTO GIUDIZIARIO
Presidente: Emma Vittorio
Coordinatori: Rocco Maruotti, Ugo Scavuzzo
Componenti: Adilardi Giulio, Ascoli Corrado, Ausiello Umberto, Balato Francesco, Basilico Marcello, Caputo Giuliano, Carunchio Cristina, Caruso Cristiana, Castiglia Giuliano, Casu Ilaria, Cavalleri Giovanna, Ciaralli Francesco Maria, Clemente Antonio, Condello Mariangela, D'Ambrosi Manlio, De Filippo Massimo, Di Paolo Simona, Fusco Andrea, Galli Massimo, Garofalo Giovanni, Genovese Giovanni, Ghionni Crivelli Visconti Marco, Ghironi Andrea Jacopo, Giorgi Maria Silvia, Giovannetti Tommaso, Governatori Silvia, Latorre Stefano, Mangano Caterina, Marro Rossella, Merola Arnaldo, Miceli Giuseppe Maria, Molfese Giuseppe, Mongiardo Rossana, Moretti Ida, Palumbo Donatella, Panasiti Mariolina, Parola Francesca, Perinu Ilaria, Pintori Giuseppe, Poi Giulia, Quaranta Maria Carmen, Reale Andrea, Roncarolo Francesca, Rosa Patrizia Filomena, Saltarelli Silvia, Scermino Alfonso, Stadio Alessia, Urso Daniela, Vona Eleonora.


I lavori della Commissione Ordinamento Giudiziario


2) TESTO UNICO DIRIGENZA
Presidente: Enrico Giacomo Infante
Coordinatori: Lilli Arbore, Emma Vittorio
Componenti: Ascoli Corrado, Carrelli Palombi Roberto, Carunchio Cristina, Castiglia Giuliano, Clemente Antonio, De Filippo Massimo, Demarchi Albengo Paolo Giovanni, Falvo Camillo, Gallo Chiara, Gambardella Marco, Ghironi Andrea Jacopo, Giovannetti Tommaso, Marro Rossella, Moretti Ida, Nocera Ester, Orru' Tiziana, Panasiti M. Concetta, Pintori Giuseppe, Plazzi Morena, Pompei Patrizia, Reale Andrea, Ribera Maria Cristina, Salzano Maria Rosaria, Sapio Michaela, Triassi Laura, Troja Daniela, Vacca Raffaella.


I lavori della Commissione Testo Unico dirigenza


3) SISTEMA ELETTORALE
Presidente: Camillo Falvo
Coordinatori: Stefano Celli, Ida Moretti, Ugo Scavuzzo
Componenti: Ascoli Corrado, Balato Francesco, Bonanzinga Corrado, Buzzelli Andrea G., Caputo Giuliano, Carbone Marco, Castiglia Giuliano, Comella Linda, Condello Mariangela, D'Ambrosi Manlio, Fusco Andrea, Galli Massimo, De Micco Lucia, De Piano Aniello Maria, Di Paolo Simona, Genovese Giovanni, Giorgi Maria Silvia, Merola Arnaldo, Monaco Graziamaria, Paladino Silvia, Principale Pasqualina, Quaranta Maria Carmen, Reale Andrea, Reillo Gabriella, Santese Piero, Santoro Antonino, Savaglio Mariarosaria, Scalera Virginia Maria Libera, Scermino Alfonso, Stadio Alessia, Verardi Giovanni, Vittorio Emma.


I lavori della Commissione Sistema elettorale


4) DIRITTO E PROCEDURA CIVILE
Presidente: Ugo Scavuzzo
Coordinatore: Giovanni Tedesco
Componenti: Agnese Vincenza, Andretta Manuela, Bonanzinga Corrado, Bonfiglio Giuseppe, Ciaralli Francesco M., Cosentino Nicola, Crivelli Alberto, D'Amore Assunta, Di Maria Simona, Di Tonto Barbara, Diana Anna Maria, Filauro Camilla, Gagliano Chiara, Galli Massimo, Giani Silvia, Italia Eugenia, Lenoci Valentino, Mammone Francesca M., Manca Giovanna, Moretti Ida, Parisi Angelo, Parola Francesca, Posio Michele, Rossetti Sergio, Russo Maria Ludovica, Scalera Antonio, Sciascia Vincenzo, Simonetti Amina, Tabarro Alessandra, Tagliamonte Emanuela, Torrasi Francesco P.


I lavori della Commissione Diritto e procedura civile


5) DIRITTO E PROCEDURA PENALE
Presidente: Antonio Nicastro
Coordinatori: Enrico Giacomo Infante, Domenico Santoro
Componenti: Agostini Marta, Ambrosino Gabriella, Amoruso Maria, Bassi Ugo, Bellucci Cecilia, Belmonte Eugenia, Bennetti Luana, Bernardini Carlotta, Bettiol Luisa, Bologna Santi, Bompieri Federica, Bonomo Mariacristina, Bray Roberta, Buzzelli Andrea G., Cafagna Antonella, Calafiore Giulia, Candito Giuseppina L., Cannarile Giovanna, Carunchio Cristina, Casabona Rosanna, Cavalleri Giovanna, Cervo Paola, Cilla Giovanna Cristina, Citterio Carlo, De Robbio Costantino, Della Valle Alberto, Fanelli Andrea, Garofalo Giovanni, Giannino Salvatore, Giordano Vincenzo, Giorgianni Alessia, Graziano Raffaele, Greco Annamaria, Introvigne Carlo, Lapalorcia Miriam, Lavra Mauro, Lionetti Santina, Lo Bue Cristina, Lombardo Giuseppe, Loschi Francesco, Magro Paolo, Martucci Di Scarfizzi Francesco Saverio, Miceli Giuseppe Maria, Morea Angela, Nastasi Antonino, Nocera Ester, Palmieri Andrea, Pantani Maria Rita, Pantano Giulia, Parezzan Sara, Parisi Angelo, Pepe Teresina, Prudente Valentina, Quattrocchi Alessandro, Reale Laura, Riccio Rossana, Rizzaro Veronica, Russo Roberta, Salerno Angelo, Santoriello Ciro, Santoro Antonino, Savelli Roberta, Scavello Giulia M., Serracchiani Flavio, Stella Matteo, Tirone Anna, Turnaturi Lorenza, Volpe Rossella.


I lavori della Commissione Diritto e procedura penale


6) DIRITTO DEL LAVORO
Presidente: Tiziana Orrù
Coordinatore: Chiara Gagliano
Componenti: Basilico Marcello, Bruno Santina, Capolongo Barbato, Carbone Amato, Marino Paola, Pavan Alberto, Pittera Francesco C., Ricchezza Valentina, Scarlatelli Laura, Tango Giuseppe, Tarantino Ernesta, Trinchillo Vincenzo.


I lavori della Commissione Diritto del lavoro


7) CARICHI ESIGIBILI
Presidente: Chiara Gagliano
Coordinatori: Roberta D’Onofrio, Emilia Di Palma
Componenti: Altamura Federica, Basilico Marcello, Cafagna Antonella, Capone Cristina, Di Bernardi Laura, Di Martino Michele, Di Tonto Barbara, Favi Giovanni, Festa Silvia Maria, Genovese Giovanni, Lama Augusto, Lignani Giulia, Miceli Giuseppe Maria, Occhionero Sergio, Oliva Antonia Libera, Piraino Angelo, Russo Maria Ludovica, Stella Giselda, Tango Giuseppe, Vacca Raffaella, Vasile Luisa.


I lavori della Commissione Carichi esigibili


8) RAPPORTI CON GES/EDILIZIA GIUDIZIARIA E CONDIZIONI DI LAVORO
Presidente: Rocco Maruotti
Coordinatori: Giacomo Ebner, Ilaria Perinu
Componenti: Agnese Vincenza, Allieri Gabriele, Cafagna Antonella, Cattano Domenico, Conforti Emilia, Diana Anna Maria, Marrone Antonella, Marzocca Raffaella, Paolini Eligio, Pierazzi Elisabetta, Porcu Emanuela, Spirito Lucia, Stella Giselda, Vacca Raffaella.


I lavori della Commissione Rapporti con Ges/Edilizia giudiziaria e condizioni di lavoro


9) CRIMINALITA’ ORGANIZZATA
Presidente: Pierpaolo Filippelli
Coordinatore: Paola Cervo
Componenti: Altamura Federica, Ambrosino Andreana, Ambrosino Gabriella, Annunziata Rosa, Ardita Claudia M., Ascione Maurizio, Benanti Laura, Bertolo Marco, Bettiol Luisa, Candito Giuseppina L., Castaldi Stefania, Chiddo Marina, Cilla Giovanna Cristina, Cimmarotta Giuseppe, Colangelo Bianca M., Contaldo Marialina, De Luca Claudia, Della Valle Alberto, Gatti Emilio, Giorgianni Alessia, Lo Bue Cristina, Longo Carla, Mascia Silvia, Napolillo Ernesto, Paladino Silvia, Palagano Michele, Parezzan Sara, Parisi Angelo, Picozzi Annamaria, Pinto Margherita, Ponzetta Francesco, Quaranta Maria Carmen, Santoro Antonino, Santoro Domenico, Scavello Giulia M., Spina Davide.


I lavori della Commissione Criminalità organizzata


10) DIRITTO MINORILE
Presidente: Antonio Sangermano
Coordinatore: Silvia Albano
Componenti: Arcella Giuseppina, Baldelli Anna Maria, Bassi Ugo, Baumgartner Benno, Cordova Maria Rita, De Luca Claudia, Del Giudice Roberta, Gallo Cristina, Gattiboni Camilla, Greco Riccardo, Lupo Rosario, Magarò Beatrice, Montanaro Pina, Montaruli Valeria, Monteleone Flaminio, Pierazzi Elisabetta, Savelli Roberta, Scalera Antonio, Zingales Umberto.


I lavori della Commissione Diritto minorile


11) DIRITTO PENITENZIARIO
Presidente: Stefano Celli
Coordinatore: Antonio Nicastro
Componenti: Calafiore Giulia, Casu Ilaria, Cavalleri Giovanna, D'Addetta Maria Giuseppina, Giani Irene, Giorgianni Alessia, Nocera Ester, Panasiti M. Concetta, Parezzan Sara, Piredda Micaela, Reale Laura, Tocci Stefano.


I lavori della Commissione Diritto penitenziario


12) PARI OPPORTUNITA’
Presidente: Silvia Albano
Coordinatore: Roberta D’Onofrio
Componenti: Angioni Maria, Benfante Chiara, Benzi Barbara, Bossi Olimpia, Cordova Maria Rita, D'Alessandro Giulia, Gregori Anna Maria T., Manca Giovanna, Marchetti Giulia, Morea Angela, Parola Francesca, Piredda Micaela, Prudente Valentina.


I lavori della Commissione Pari opportunità


13) MODIFICHE STATUTARIE
Presidente: Michaela Sapio
Coordinatori: Maria Angioni, Giovanni Tedesco
Componenti: Andretta Manuela, De Robbio Costantino, Fiorilli Giovanni, Marrone Antonella, Pagano Wilma, Petrucci Luigi, Ricci Flavio.


I lavori della Commissione Modifiche statutarie


14) RIFORME E RECOVERY FUND
Presidente: Luca Poniz
Coordinatori: Pierpaolo Filippelli, Michaela Sapio
Componenti: Balletti Cinzia, Bellucci Cecilia, Bendoni Mario, Bonfiglio Giuseppe, Bonomo Mariacristina, Conforti Emilia, Correra Maria Rosaria, Corsini Giulio, D'Auria Marta, Di Tonto Barbara, Fusco Andrea, Geraci Antonino, Guerra M. Azzurra, Lentini Lorenzo, Mariotti Paolo, Marrone Antonella, Marzagalli Cristina, Nobili Viola, Paganelli Maurizio, Pagano Wilma, Palumbo Donatella, Parola Francesca, Pedio Laura, Piraino Angelo, Pittera Francesco C., Ranalli Andrea, Rosà Silvia, Rossetti Sergio, Savaglio Maria Rosaria, Sciacca Mariano, Spina Davide, Verardi Giovanni, Zanoncelli Andrea.


I lavori della Commissione Riforme e recovery fund


15) EDUCAZIONE E LEGALITA’
Presidente: Giacomo Ebner
Coordinatori: Raffaella Marzocca, Luca Poniz
Componenti: Agostini Marta, Ambrosino Gabriella, Bassi Ugo, Benfante Chiara, Benzi Barbara, Berardi Margherita, Bettio Luisa, Bigiarini Andrea, Bisogni Marco, Bonifacio Dora, Bortone Pierpaolo, Brunelli Laura, Caria Daniele, Caruso Cristiana, Casabona Rosanna, Conforti Emilia, Conte Mario, Corbetta Emanuela, Cordova Maria Rita, Corsini Giulio, Cosentino Rocco, Costanzo Angelo, D'Ambrosi Manlio, De Angelis Paolo, De Sanzo Filomena, Del Gaudio Marco, Destro Lorenzo, Di Filippo Carla, Di Maria Simona, Di Martino Michele, Di Matteo Aureliana, Di Palma Emilia, Di Tonto Barbara, Dicuonzo Ruggiero, Diella Antonio, D'Onofrio Roberta, Filippelli Pierpaolo, Filippi Federica, Flamini Martina, Frustaci Annamaria, Gattiboni Camilla, Gay Laura, Gigantesco Raffaella, Grassi Emilia, Grecco Annamaria, Greco Riccardo, Gregori Anna Maria T., Gualdi Gemma Maria, Iannuzzi Alberto, Italia Eugenia, Iura Ida, Lapalorcia Miriam, Leone Elena, Lionetti Santina, Mainolfi Caterina, Marangio Mauro Marco, Maruotti Rocco, Marzullo Luca, Masetti Zannini Elena, Mastrandrea Monica, Morea Angela, Morgese Nicola, Morosini Elisabetta Maria, Musio Carola, Nasso Ilario, Nicastro Antonio, Nozzetti Giovanna, Occhipinti Andreina, Palagano Michele, Parisi Angelo, Parola Francesca, Profiti Pasquale, Prudente Valentina, Ricchezza Valentina, Rizzuti Antonio, Roncarolo Francesca, Russo Giovanni, Russo Nicola, Salvati Antonio, Santese Piero, Santoro Domenico, Sciacca Mariano, Sicoli Sveva, Stella Giselda, Torrasi Francesco P., Toso Paolo, Trianni Michele, Tripiccione Debora, Troja Daniela, Urso Daniela, Viglione Gabriella, Vinci Valeria, Zinone Sara, Zuccon Enrico.

Referenti della legalità distrettuali:
ABRUZZO Alessandro Chiauzzi e Giovanni De Rensis
ANCONA Maria Letizia Fucci
BARI Giovanna Manca
BRESCIA Marco Vommaro e Wilma Pagano
CALTANISSETTA David Salvucci
CASSAZIONE Rita Russo e Marina Cirese
CATANIA Silvia Vassallo
CATANZARO Chiara Bonfadini
EMILIA ROMAGNA Giuseppe Amara
GENOVA
Caterina Lungaro e Marta Baldasseroni
LECCE Gianluca Fiorella
MESSINA Rossana Casabona
MILANO Leonardo Lesti e Michele Trianni
MOLISE Nicola D’Angelo
NAPOLI Marcello De Chiara
PALERMO
Giovanna Nozzetti
PERUGIA Flaminio Monteleone
POTENZA Rossella La Rocca
REGGIO CALABRIA Katia Asciutto
ROMA Emilia Conforti
SALERNO Francesca Fittipaldi
SARDEGNA Marco Ulzega
TORINO Raffaella Bosco e Carla Longo
TOSCANA Christine Von Borries
TRENTO/BOLZANO Elena Farhat
TRIESTE Lucia Baldoin
VENEZIA Cristina Angeletti


I lavori della Commissione Educazione e legalità


 


Composizione storica delle commissioni



stampa
Stampa

ANM risponde

Le domande e le curiosità sul funzionamento e gli scopi dell'ANM

Poni la tua domanda


Iscriviti alla newsletter

Resta aggiornato su notizie ed eventi dell'Associazione Nazionale Magistrati