L'ANM è l'associazione cui aderisce circa il 90%
dei magistrati italiani. Tutela i valori costituzionali, l'indipendenza e l'autonomia della magistratura.
    

29 settembre 2020

Le liste dei candidati al Comitato Direttivo Centrale dell’ANM


liste-candidati-cdc-anm.png

 


LISTA 1 - AREA DEMOCRATICA PER LA GIUSTIZIA





















































































































































































1

ALBANO Silvia



Giudice Tribunale Roma


2

AGOSTINI Marta



Sostituto Procura Lamezia Terme


3

ARBORE Angela, detta Lilli



Presidente Sezione Lavoro Tribunale Trani


4

CAMERAN Paola



Sostituto Procura generale Venezia


5

CAMMARATA Calogero



Giudice Tribunale Caltanissetta


6

CANEVINI Elisabetta



Giudice Tribunale Milano


7

CELLI Stefano



Sostituto Procura Rimini


8

CERVO Paola



Consigliere Corte d’Appello Napoli


9

COCUCCI Laura



Sostituto Procura Bergamo


10

COSTABILE Caterina



Giudice Tribunale Salerno


11

DI SERIO Mirvana



Procuratore Lanciano


12

DRAGOTTO Antonella



Giudice Tribunale Genova


13

FALCONE Giorgio



Sostituto Procura Padova


14

GENTILE Maria Teresa



Giudice Tribunale Palmi


15

INCANI Michele



Sostituto Procura generale Cagliari


16

IURA Ida



Giudice Tribunale Potenza


17

MARRONE Antonella



Giudice Tribunale Pesaro


18

MARUOTTI Rocco Gustavo



Sostituto Procura Rieti


19

MARZELLA Carlo



Sostituto Procura generale Palermo


20

MELONI Elena Gavina



Giudice Tribunale Sassari


21

ORRÙ Tiziana



Presidente Sezione Lavoro Tribunale Roma


22

PAGLIANI Giuseppe



Giudice Tribunale Modena


23

PETRUCCO TOFFOLO Francesco



Giudice Tribunale Pordenone


24

PICCO Marco



Giudice Tribunale Torino


25

PONIZ Luca



Sostituto Procura Milano


26

REALE Laura



Sostituto Procura Perugia


27

ROSSETTI Sergio



Giudice Tribunale Milano


28

SANTALUCIA Giuseppe



Consigliere Corte Cassazione


29

SANTONI RUGIU Roberta



Consigliere Sezione Lavoro Corte Appello Firenze


30

SANTORO Domenico



Giudice Tribunale Milano


31

TEDESCO Giovanni



Presidente Sezione Tribunale Napoli


32

TESTI Vittorio



Giudice Tribunale Brindisi


33

TRINGALI Luca



Giudice Tribunale Brescia


34

TROJA Daniela



Presidente Sezione Tribunale Trapani


35

VILLANI Modestino



Presidente Sezione Tribunale Torino




 


 


LISTA 2 - MAGISTRATURA INDIPENDENTE - MOVIMENTO PER LA COSTITUZIONE


























































































































































































1

AMERIO Sara



Sostituto Procura DDA Reggio Calabria


2

ASTUNI Enrico



Giudice Tribunale Torino


3

BERNARDO Cecilia



Giudice Tribunale Roma


4

BIANCHI Daniele



Giudice Tribunale Genova


5

CAPONE Cristina



Giudice Tribunale Napoli Nord


6

CASCIARO Salvatore



Consigliere Corte d’Appello Roma


7

CICERO Sabrina



Giudice Tribunale Trieste


8

CORSINI Giulio



Giudice Tribunale Palermo


9

CRUCIOLI Riccardo



Giudice Tribunale Genova


10

DE ROBERTIS Marina



Giudice Tribunale per i Minorenni Perugia


11

FILOCAMO Fulvio



Magistrato Tribunale addetto Ufficio Massimario e Ruolo C. Cassazione


12

GAGLIANO Chiara



Giudice Tribunale Termini Imerese


13

GATTELLI Marilù



Sostituto Procura Ravenna


14

GIANNINO Salvatore



Sostituto Procura Lucca


15

GUARRIELLO Silvio Marco



Sostituto Procura DDA Salerno


16

GUTTADAURO Giuseppina



Giudice Tribunale Firenze


17

INFANTE Enrico Giacomo

Movimento per la Costituzione



Sostituto Procura Foggia


18

LEBBORONI Giovanna



Procuratore Tribunale Minori Ancona


19

MAGLIOLA Alessia



Magistrato Tribunale Sorveglianza Lecce


20

MALATESTA Ombretta



Giudice Tribunale Milano


21

MARZOCCA Raffaella



Giudice Tribunale Verona


22

NANIA Luca

Movimento per la Costituzione



Giudice Tribunale Lametia Terme


23

PARODI Cesare



Procuratore aggiunto Tribunale Torino


24

PAVONE Enrico

Movimento per la Costituzione



Sostituto Procura Milano


25

PERINU Ilaria



Sostituto Procura Milano


26

PORCU Emanuela



Sostituto Procura Nuoro


27

PROIA Maria



Giudice Tribunale Avezzano


28

RECUPIDO Rosa Alba Maria Enza



Presidente Sezione Tribunale Catania


29

RIBERA Maria Cristina



Sostituto Procura Napoli


30

SANGERMANO Antonio

Movimento per la Costituzione



Procuratore per i Minorenni Firenze


31

SAPIO Michaela



Giudice Tribunale Isernia


32

SCAVUZZO Ugo



Presidente Sezione Tribunale Patti


33

SPADARO Giuseppe



Presidente Tribunale per i Minorenni Bologna


34

SPINELLI Giovanni



Giudice Tribunale Roma


35

TANGA Antonio Leonardo



Consigliere Corte Cassazione


36

TOCCI Stefano



Sostituto Procura Gen. Corte Cassazione





 


 


LISTA 3 - AUTONOMIA E INDIPENDENZA


























































































































































































1

BACER Cristina



Sostituto Procura Trieste


2

BAGNAI Francesco



Consigliere Corte Appello Firenze


3

BENINI Lorenzo



Consigliere Corte Appello Trento


4

BOLLA Massimiliano



Sostituto Procura Savona


5

BONAMARTINI Cesare



Giudice Tribunale Brescia


6

BRUNI Daniela



Presidente Sezione Tribunale Venezia


7

CALANDUCCI Elisa



Magistrato distrettuale requirente Procura generale Torino


8

CAMPOLI Laura Matilde



Presidente Sezione Tribunale Velletri


9

CARCHIETTI Antonio



Sostituto Procura Messina


10

CICCHELLA Claudio



Sostituto Procura generale Perugia


11

CLEMENTE Alessandra



Giudice Tribunale Milano


12

COLANGELI Giulia



Sostituto Procura Cuneo


13

D'ANIELLO Cristina



Sostituto Procura Ravenna


14

DENTAMARO Giuseppe



Sostituto Procura Bari


15

DI PALMA Emilia



Giudice Tribunale Napoli


16

FALVO Camillo



Procuratore Vibo Valentia


17

FERRI Lorenzo



Consigliere Corte Appello Torino


18

GENNA Agata Anna



Giudice Tribunale Agrigento


19

GIAMMARIA Antonia



Sostituto Procura Roma


20

GUGLIELMO Gerardina



Giudice Tribunale Lagonegro


21

LENCIONI Sabina



Giudice Tribunale Tivoli


22

LICCI Roberta



Sostituto Procura Lecce


23

LIGNANI Maria Giulia



Giudice Tribunale Perugia


24

LO VALVO Luigi



Sostituto Procura Gela


25

MANCINI Francesco



Presidente Sezione Tribunale Frosinone


26

MARZELLA Guido



Giudice Tribunale Padova


27

MORAMARCO Roberta



Giudice Tribunale Massa


28

MORGIGNI Aldo



Magistrato distrettuale giudicante C. Appello Roma


29

MUSCARELLA Anna Gloria



Consigliere Corte Appello Catania


30

PAVESE Arturo Maria



Giudice Tribunale per i Minorenni Potenza


31

PICARDI Ettore



Sostituto Procura generale L’Aquila


32

PORCU Gaetano Alberto



Sostituto Procura Cagliari


33

SCOTTI Umberto Luigi



Consigliere Corte di Cassazione


34

STAFFIERI Danilo



Giudice Tribunale Matera


35

TASCIOTTI Alessandra



Sostituto Procura Catania


36

ZAVAGLIA Susanna



Giudice Tribunale Modena




 


 


 



LISTA 4 - UNICOST - UNITÀ PER LA COSTITUZIONE




























































































































































1

ADRAGNA Michele detto Fabio



Sostituto Procura Viterbo


2

BONANZINGA Corrado



Giudice Tribunale Messina


3

CARDINALI Ettore



Sostituto Procura DDA Bari


4

CARUSILLO Elena



Magistrato di Tribunale destinato alla Corte di Cassazione


5

D’ONOFRIO Roberta



Giudice Tribunale Campobasso


6

DI SALVO Emanuele



Consigliere Corte di Cassazione


7

DI SARNO Daniela



Giudice Tribunale Genova


8

EBNER Giacomo



Richiedente rientro in ruolo quale Giudice Tribunale Roma


9

FEDERICI Italo



Giudice Tribunale Taranto


10

FILIPPELLI Pierpaolo



Procuratore aggiunto Torre Annunziata


11

GALLO Romano



Sostituto Procura DDA Catanzaro


12

GIORGI Silvia



Consigliere Corte di Cassazione


13

GUIDA Mariangela



Giudice Tribunale Trani


14

LAUS Francesco



Giudice Tribunale Bolzano


15

MADDALENA Alessandra



Giudice Tribunale Napoli


16

MANCINI David



Sostituto Procura DDA L’Aquila


17

MARCHESE Maria Domenica



Giudice Tribunale Matera


18

MESSINA Federica



Sostituto Procura Forlì


19

MICCICHÈ Ilenia



Giudice Tribunale Perugia


20

MICELI Giuseppe Maria detto Pippo



Giudice Tribunale Agrigento


21

NICASTRO Antonio detto Tony



Sostituto Procura generale Catania


22

PASCIUTI Claudia



Sostituto Procura DDA Caltanissetta


23

PICCIOTTO Arturo



Presidente Sezione Tribunale Trieste


24

PIERSANTELLI Andrea



Giudice Tribunale Urbino


25

PRINCIPALE Pasqualina



Giudice Tribunale Firenze


26

SACCHETTO Federica



Presidente Sezione Tribunale Padova


27

SARACINO Silvia



Giudice Tribunale Lecce


28

SCERMINO Alfonso



Giudice Tribunale Salerno


29

VIGLIONE Gabriella



Procuratore aggiunto Cuneo


30

VITTORIO Emma



Sostituto Procura Lodi




 


 


 



LISTA 5 - ARTICOLO CENTOUNO - LISTA PER IL CDC
































































































1

ALESSIO Gianluca



Consigliere lavoro Corte Appello Venezia


2

ANGIONI Maria



Giudice lavoro Tribunale Sassari


3

ASCOLI Corrado



Giudice Tribunale Ancona


4

BELLANTONI Elvira



Consigliere Corte Appello Napoli


5

CARUNCHIO Cristina



Sostituto Procura Repubblica Vicenza


6

CASTIGLIA Giuliano



Giudice Tribunale Palermo


7

DI PAOLO Simona



Giudice Tribunale Reggio Emilia


8

DI RIENZO Stefania



Giudice Tribunale Piacenza


9

FAVI Giovanni



Giudice lavoro Tribunale Torre Annunziata


10

GALLI Massimo



Giudice lavoro Tribunale Treviso


11

GAROFALO Fabrizio



Giudice Tribunale La Spezia


12

GENOVESE Giovanni



Giudice Tribunale Vicenza


13

INVITTO Consiglia



Consigliere Corte Appello Lecce


14

MORETTI Ida



Giudice Tribunale Benevento


15

NOCERA Ester



Sostituto Procura Repubblica Firenze


16

REALE Andrea



Giudice Tribunale Ragusa


17

VAROTTI Luciano



Consigliere Corte Appello Bologna


18

VEZZOSI Elena



Consigliere lavoro Corte Appello Bologna






Scarica l'allegato
Lista 1 - Area Democratica per la Giustizia | pdf, 125 kb
Scarica l'allegato
Lista 2 - Magistratura indipendente - Movimento per la Costituzione | pdf, 105 kb
Scarica l'allegato
Lista 3 - Autonomia e Indipendenza | pdf, 117 kb
Scarica l'allegato
Lista 4 - Unicost - Unità per la Costituzione | pdf, 106 kb
Scarica l'allegato
Lista 5 - Articolo CentoUno – Lista per il Cdc | pdf, 109 kb

stampa
Stampa

ANM risponde

Le domande e le curiosità sul funzionamento e gli scopi dell'ANM

Poni la tua domanda


Iscriviti alla newsletter

Resta aggiornato su notizie ed eventi dell'Associazione Nazionale Magistrati